0 Список сравнения
0
04:55:32 - 19.04.2024

Баня в древней Руси: символизм

Баня — древняя традиция, уходящая корнями в века и неразрывно связанная с русской историей. Проследим её истоки, проведя небольшой экскурс и проанализировав практическую и символическую стороны. Начнём со второй.

Баня в древней Руси: символизм

С баней ассоциативно связываются важные события: свадьба, рождение ребенка, выздоровление — это символ обновления. На Руси существовала традиция, согласно которой необходимо посетить баню за день до венчания и через день после. Тогда баня связывалась с очищением души. Ее посещение — лучший способ сбросить сглаз и хворь; оттого гостя иногда вели туда с порога. К трапезе и отдыху после тяжелой поездки приступали уже после посещения бани.

Зарождение и развитие: историческая справка

Однозначно установить век возникновения бани невозможно: корни уходят в дохристианские времена. Согласно «Летописи временных лет», первые сведения о бане датируются первым веком. «Нырнём» чуть глубже: уже Геродот писал, что скифы, проживающие на территории современной Украины, пользовались «банями». Они ставили палки, наклоняли их друг к другу и создавали «постройку» из войлока. Посреди помещения помещали чан, куда бросали раскаленные камни и конопляное семя.

Согласно имеющимся летописям Прокопия Кесарийского — историка, жившего в 5 веке, — на момент его жизни бани были широко распространены. Там отмечали праздники, омывали появившихся на свет детей, подчас — провожали покойников. Конструкция была незамысловатой: в углу дома создавали очаг из камней, а вверху открывали окно отвода дыма. Рядом находилась емкость с водой, которой обрызгивали камни. Тогда бани имели архаичные наименования: «мыльни», «мови», «истопки», «мовницы».

Все первые бани создавались из древесины, но в 1090-ом году была возведена первая кирпичная постройка. Возник «банный день» (суббота). Во времена правления князя Владимира Красное Солнышко появились т. н. «бани для не могущих» — своеобразные лечебницы. Найти несколько упоминаний можно и в персидской рукописи «Собрание историй», появившейся из-под пера в начале 14-го столетия.

Подробные «отзывы» появились чуть позже: в 16–17 веках о русских банях писали многие европейские путешественники. Их приводили в шок совместное мытье мужчин и женщин. Отмечались «нестерпимые», «невозможные» температуры: иностранцам происходящее казалось чем-то фантастическим, диковинным.

Пара заключительных слов

Банная традиция не угасает: она стала одним из символов нашей страны. Отдыхать таким образом и полезно, и приятно. Вы можете в микро-масштабе возродить традицию «банных дней», отправившись в баню в субботу.


Если задумались над вопросом приобретения, строительства, обустройства бани или сауны, то предлогам связаться со специалистом в городе Ростов-на-Дону любым удобным способом.