0 Список сравнения
0
18:19:54 - 29.03.2024

Правила ухода за баней: важные советы

Если камень может стоять  веками без разрушения, то натуральный массив дерева требует тщательного ухода. Об этом и пойдет речь. Мы собрали важные советы, помогающие сохранить любимую парилку в хорошем состоянии.

Из-за чего портится баня?

Древесина  подвержена гниению и поеданию грибком. В ней заводятся насекомые. Чтобы  этого не случилось, материал проходит несколько этапов обработки септиком. Первый осуществляется еще при снятии с бревна коры. Завершающий, при сдаче объекта. Знающие люди предпочитают строить баню из  хвойных пород, содержащих внушительное количество смолы.




Благоприятные условия для вредителей:

  • Температура — от 0 до 50 градусов;
  • Влажность воздуха — 70-100% достаточно;
  • Влажность древесины — более 15%.

Некоторые  факторы зависят от природы — исключить их невозможно. Зато легко удастся защитить здание. Требуется предпринимать регулярные меры, одна из которых — покрытие поверхности специальными средствами.

Как обрабатывать древесину снаружи?

Примените пропитку. Наносится она с помощью распыления или вручную. Посмотрите, от чего может защищать состав:

  • От пожаров — сухое дерево воспламеняется даже от искры. После нанесения на поверхность антипиренов, подобное исключается;
  • От организмов — к биозащите относятся антисептики, не дающие плодиться и селиться в бане живым существам;
  • От ультрафиолета — продукт имеет значок UV. Снижает вероятность разрушения верхнего слоя и появления трещин. Обязателен к использованию.

Стены  должны дышать, потому покраска с внутренней стороны не рекомендуется. Торцы бревен периодически покрываются лаком, трещины заделываются клеем ПВА, вместо которого в старину применялась глина.

Чем обрабатывать баню внутри?

  • Необходимо  использовать средства без химических добавок. Подходит та же пропитка  от насекомых и пожаров. Распространён разбавляемый водой лак на акриловой основе. После его применения образуется пленка. Она не  смывается водой под высокой температурой. Защищает поверхности от  внедрения влаги, а владельца от аллергии и неприятного запаха,  вызываемого другим средствам. Для большего эффекта используется  специальный воск для бани. Им покрывают вагонку и полки. Продается в  больших банках. Результат сохраняется от 8 до 15 лет в зависимости от  выбранного покрытия.
  • Антисептирование: рекомендуется каждый год  покупать легко вымываемые разновидности, изготовленные на базе солей  металла. В их составе нет нефтепродуктов — при нагревании поверхностей  не будет вредных испарений. 

Как ухаживать после мытья?

После  отдыха, в парилке остается много влаги. Если ее не устранять, помещение потеряет первозданный вид. Удалите жидкости со стен и лежаков с помощью тряпки. Все емкости с водой необходимо накрыть, минимизировав испарения. Проветривание — хорошо, если на этапе строительства была предусмотрена приточно-вытяжная вентиляция. Ее можно сделать и позже — возле котла оборудуется окно (на высоте 25-35 см) с заслонками. С противоположной  стороны, под потолком, делается отверстие для вентилятора (10-15 см от  верхней точки). В любом случае после мытья надо оставлять двери открытыми; Протапливание — осуществляется с помощью печи.  Предварительно отворяются двери, окна, что исключает появление пара.  Простой способ — установка тепловой пушки (обогреватель с вентилятором). Мы  привыкли, что парилка исполняется закрытой, не имеющей ничего кроме  двери. Из-за угрозы от влаги, большая часть современных бань заранее  оснащается окнами — это важная деталь, помогающая предотвратить гниение.

Резюме

Защищать  строение придется. Лучше сразу остановить выбор на хвойной древесине — в  ней много смолы. Использование антисептиков обязательно, как и средств, предотвращающих пожары. Остальное крайне желательно, если вы хотите сохранить любимое место для отдыха в безупречном состоянии.


Если задумались над вопросом приобретения, строительства, обустройства бани или сауны, то предлогам связаться со специалистом в городе Ростов-на-Дону любым удобным для способом.