0 Список сравнения
0
00:18:20 - 29.03.2024

Ценность жадеита

Жадеит – это полудрагоценный камень, история которого уходит в древность. Ценность минерала заключается в его магических и лечебных свойствах, которыми успешно пользовались наши далекие предки.

Немного истории

О жадеите известно еще со времен древних империй. В империях Китая и Японии камень считался привилегией высокопоставленных лиц, украшения из жадеита носили императоры и члены их семей. Кроме этого, минерал использовался для изготовления утвари, декоративных предметов для императорского двора. Древний Восток свято верил в магические свойства камня, приписывая ему исцеляющую силу и способность оберегать владельца.

Древние плена Америки Майя, Ацтеки и Ольмеки также почитали жадеит, возводили его в культ священного. Археологические раскопки свидетельствуют о том, что из камня изготавливались посуда, декоративные изделия, амулеты и религиозные предметы.


Ценность жадеита

Полудрагоценный камень относится к очень редким породам, поэтому его стоимость высока. В мире существует всего несколько жадеитовых залежей, образованных из вулканической лавы более 500 миллионов лет назад. Самое крупное месторождение жадеита находится в Бирме. В этом государстве добыча камня находится под строгим контролем государства, но, несмотря на это, большой поток жадеита уходит из страны с помощью контрабандистов. Стоимость ювелирных камней достигает стоимости изумруда. К примеру, самый крупный жадеит, когда-либо обнаруженный в мире, размером в 750 карат, оценивался в 2 миллиона долларов.

Жадеит, к тому же, обладает высоким уровнем твердости – 7 баллов по шкале Мооса. Камень практически невозможно обработать, разбить, сплющить. Чтобы раздробить жадеит, нужно специальное алмазное оборудование.

В России имеется крупнейшее месторождение жадеита, расположено оно в Саянских горах на берегах Енисея. Также жадеит добывают в Хакасии , на Борусском месторождении.

Полезные свойства жадеита

Многочисленные исследования, проводимые медицинскими учреждениями, доказали, что драгоценная порода обладает рядом лечебных свойств:

  • нормализация артериального давления;
  • устранение недомоганий в связи с климатическими перепадами;
  • лечение болезней суставов, поясницы;
  • способствование расслаблению нервной системы;
  • повышение мышечного тонуса;
  • снятие болевых ощущений;
  • лечение болезней мочеполовой системы;
  • лечение болезней дыхательной системы;
  • усиление потенции;
  • обновление крови.

Эти полезные свойства позволяют эффективно использовать жадеит в банях и саунах. При нагревании жадеита в воздухе концентрируется соединения кремния, который полезен для человеческого организма.


Как жадеит используется в банях

Парной эффект бани достигается, в первую очередь, за счет раскаленных камней, на которые поддается вода. Жадеит может использоваться в качестве камней, которые станут источником пара. Такой пар насыщен массой полезных для организма микроэлементов.

Уже упоминалось, что при нагревании жадеит выделяет метакремниевую кислоту, а также ионы натрия, цинка, меди, серебра, селена. Данные элементы наполняют собой воздух, который вдыхается человеком. Вместе с воздухом ионы проникают в кожные покровы, в кровь, и распространяются по всему организму. Благодаря этому происходит очищение организма от шлаков и токсинов, улучшение работы всех органов человека. Жадеитовый пар предупреждает и лечит множественные заболевания, в том числе и онкологические.

Жадеит в бане может использоваться по максимуму, так как камень не несет никаких побочных эффектов, не имеет передозировки воздействия. Камнем облицовывают пол и стены парилки, лежаки и полки в бане. Также жадеитом выкладывают всю каменку, для этого необходимо примерно 50 килограмм породы. В идеальном варианте вся парная должна быть выложена жадеитом, но если на это нет возможности, то желательно облицевать хотя бы верхний слой поверхности каменки. Внизу могут быть традиционный, используемый для бани габбро-диабаз. Благодаря прочности жадеита, такая парилка прослужит ее владельцу не один десяток лет.

Известные жадеитовые бани и сауны

Практически все банные комплексы Сибири построены с использованием жадеитовых камней. Известные бани Сандуны в Москве имеют номера люкс, в которых отделка полностью проведена с помощью жадеита.

Не менее жадеитовые сауны и бани популярны за границей. Так, в центральной части Нью-Йорка работает элитная сауна Juvenex. Стоимость посещения жадеитовой сауны составляет порядка ста пятидесяти долларов за час. И такая стоимость не напрасна: в строительстве и отделке сауны задействовано 17 тонн жадеита.

Как видно, ценность жадеита небезосновательна. Более того, у народов Юго-Восточной Азии, благодаря своим уникальным свойствам и способности наделять человека силой и здоровьем, камень считается священным.