0 Список сравнения
0
22:22:56 - 25.04.2024

Баня из сруба – настоящая русская классика

Русская баня – сейчас это не только предмет роскоши и место для развлечений. В первую очередь, посещение бани – необходимо для поддержания крепкого здоровья. Для банных процедур строятся конструкции из различных материалов, но настоящей русской классикой являются бани из сруба.

Баня сруб  

Бани из бревна имеют ряд преимуществ:
  1.  Дерево легко пропускает воздух и пар, при этом сохраняя в помещении тепло;
  2.  Натуральные смолы, находящиеся в составе древесины, положительно влияют на здоровье;
  3.  Нет необходимости в массивном фундаменте благодаря небольшому весу бревен
  4.  Бревенчатый сруб не поддается гниению и повреждению насекомыми
  5.  Баню из бревна можно построить в короткие сроки если приобретать готовые бревна у производителя.

Особенности бани из сруба

При строительстве бань используются два вида бревна: окоренные или оцилиндрованные. Преимущество первых в их долговечности, так как в них не нарушена структура. Оцилиндрованные бревна выравниваются и подгоняются под нужный размер в заводских условиях.
Важно обратить внимание на то, чтобы древесина была высушена. Использование сырого бревна приведет к гниению, трещинам и деформации.

баня сруб 1

Материалы для сруба бани

Выбирая древесину для строительства бани, чаще всего отдают предпочтение сосне и ели, реже – осине, ольхе и липе.
Самым лучшим материалом является сосна: она не подвержена гниению, растрескиванию, легка в обработке и в ней содержится большое количество смол, которые обладают лечебным и тонизирующим эффектом.
Ель является более сложной породой и ее не рекомендуется использовать если вы решаете строить баню самостоятельно. Также, для сруба можно использовать осину, но следует выбирать экземпляры старше 45 лет, чтобы их сердцевина не загнила.
Для строительства хорошо зарекомендовала себя липа. Однако это редкая порода, которая имеет высокую стоимость. Чтобы защитить нижнюю область бани от гниения используют дуб, но без большого опыта в строительстве его использование принесет большие убытки.

Как выбрать качественный материал

Чтобы строительный материал был более устойчив к влаге, начинать подготавливать бревна рекомендуется зимой. При помощи топора или струга с бревен обрубаются все сучья и обтесывается кора. На этом шаге можно выявить весь бракованный материал. Оставлять изделия нужно только с высокой плотностью и диаметром от 25 см.

Нельзя использовать бревна:
  • Неестественного цвета и с пятнами на срезе;
  • Которые имеют слишком большую сердцевину;
  • С резким утолщением или кривые;
  • С большим количеством сучков
Оцилиндрованные бревна изготавливаются в заводских условиях. Там их выравнивают по длине и в диаметре. Чтобы защитить изделие от гниения, поверхность древесины пропитывают антисептическим раствором.

баня сруб 3
Если вы не имеете опыта в строительстве, то специалисты компании "Святобор" помогут в изготовлении бани из сруба вашей мечты. Также вас проконсультируют в выборе древесины и по любому вопросу товаров и услуг магазина. Фотографии наших работ вы можете найти в разделе "готовые объекты"