0 Список сравнения
0
13:27:39 - 19.04.2024

Отделка парилки

 Казалось бы, что может быть проще и понятней парилки в бане? Это же всем известная вещь, и над ней не надо заморачиваться! Но, как всем известно, дьявол кроется в мелочах! И сегодня мы поговорим на эту тему открыто и просто.

 Для начала, давайте вспомним, что же такое парилка? Парная или, проще говоря, парилка – это особое помещение любой бани, которое выполняет основную функцию. Это самое горячее и влажное место в бане, а значит, к его оборудованию нужен особый внимательный подход. И в первую очередь нужно понять, из какого материала следует выполнять отделку стен.

парилка.JPG


 Одно из важных правил – никаких синтетических материалов, при нагревании они могут выделять вредные для здоровья человека вещества. Однако не все натуральные отделочные материалы способны выдержать жаркие условия. Мы перечислим наиболее подходящие из них. Это такие сорта древесины, как:
  • Береза
  • Дуб
  • Лиственница
  • Липа
  • Осина
  • Тополь
  • Ясень
 Почему именно эти сорта древесины мы советуем использовать в отделке банной парной? Потому что именно они могут выдерживать высокие температуры, не гнить от влажности и не выделять смол.

 Лиственница, например, очень устойчива к влажному воздуху.

 468_oooo.plus.png


Берёза не прогниёт и не потрескается.

754_oooo.plus.png


Липа, помимо стойкости к температуре и влажности, выделяет приятный аромат, а дуб всегда выглядит солидно.

832_oooo.plus.png                  929_oooo.plus.png

                        
 Ясень же не только не поддаётся воздействию жарких условий, но и обладает целебными свойствами. И, наконец, тополь с осиной обладают расслабляющим эффектом.

454_oooo.plus.png

 Каким же должен пол в парильной комнате? Самое главное – не скользким, чтобы ни в коем случае не нанести ущерб здоровью. Для этой цели лучше всего подойдёт: дерево (предпочтительней лиственные), бетон, керамическая плитка или керамогранит с гидроизоляцией.

835_oooo.plus.png                   1263_oooo.plus.png

 И переходим к выбору потолка при отделке парилки. Потолок должен быть надёжен, прочен, пожаробезопасен, а также обладать низкой теплопроводностью. И всем перечисленным требованиям соответствует конструкция из древесина лиственных пород.

 Полки в парилке формируют из досок (древесину можно выбрать из перечисленных выше сортов), оставляя небольшое пространство между ними для стока воды. Располагают их вдоль стен, где нет окон, так как при нагревании стекло может лопнуть и ранить человека.

547_oooo.plus.png

 Не стоит забывать об очень важной составляющей бани – обогреве и вентиляции. Натуральный камень и огнеупорный кирпич считаются лучшими материалами для печи. Допускается возможность использования их вместе и по отдельности. Кирпич накопит и сохранит тепло, камни будут служить регуляторами нужного пара. Что касается вентиляции, то она должна быть выполнена грамотно. Обычно естественной вентиляции мало и необходимо установить вентиляторы. Вариаций установки вентиляционной системы множество, в каждом случае она подбирается с учётом особенностей постройки парной.

 Свет необходимо устанавливать в углах или на потолке парилки, так как именно эти участки нагреваются меньше всего. Светильники могут быть из оптоволокна или обычные ламповые, хотя большинство людей отдаёт своё предпочтение первым из-за их безопасности. Но главное помнить, на каких светильниках Вы не остановили бы свой выбор, они должны быть в жаропрочных плафонах.

549_oooo.plus.png

И в завершении нашей статьи хочется пару слов сказать о творческой составляющей отделки парной в бане – декоре. В качестве аксессуаров можно приобрести ковши, вёдра, веники, подголовники – всё, на что только хватит фантазии. Надеемся, в нашей статье Вы нашли для себя полезную и интересную информацию!