0 Список сравнения
0
01:45:24 - 19.04.2024

Русская парная с анатомическими пологами

DSCN1579.JPG

1 этап

При первой встрече с клиентом менеджер рассказывает, чем баня отличается от сауны, какие бывают режимы парения. Главная задача менеджера − выяснить пожелания и задачи клиента.

После общения с менеджером заказчик поставил нам задачу — разработать эксклюзивный проект бани, не имеющий аналогов в регионе. 

2 этап

В дальнейшем менеджер выезжает на объект к заказчику, для снятия точных размеров будущей бани. Далее прорабатывает все технические составляющие, такие как:

  • воздуховод; 
  • дымоход;
  • электропроводка; 
  • планировка помещений; 
  • оформление печного узла и так далее.

3 этап

На следующем этапе подготавливаем для клиента индивидуальное коммерческое предложение. Составляем расчетную смету на материалы и на виды монтажных работ. Отвечаем на все вопросы заказчика и сразу поясняем, почему так. Когда приходим к полному согласию, составляем договор и приступаем к строительству объекта.

Заказчику было предложено несколько вариантов парной. Остановились на том, где выполнены анатомические полога плавно переходящие в эргономичный подспинник, разработанный по индивидуальным размерам тела заказчика.

Что же у нас получилось


Стены и потолок

Каркас для стен и потолка монтируется из бруса сосна 40 х 50 мм. Обрешётка под вагонку делается из бруса сосна 20 х 40мм. Стены и потолок мы изготовили из вагонки липы Кавказ люкс. Решетку пола − из полога липа Кавказ 26х90 мм.

Каркас и обрешетка были обработаны антисептиком Сенеж. Вагонка стен, потолка и решетка пола были обработаны защитным составом Тиккурила SUPI SAUNASUOJA(EP), разработанным специально для парных помещений. Для защиты вагонки от влажности мы сделали понизу стен сапожок из лиственницы 30х115.

IMG-20190903-WA0005.jpg

Выбор вагонки из липы Кавказ обусловлен тем, что липа является экологически чистым деревом, не выделяет вредных веществ. Идеально подходит для парных помещений, так как легко выдерживает воздействие высоких температур и не боится влажности. Не гниет, высокоустойчива к поражению грибками. Липа благодаря малой плотности слабо нагревается, что позволяет человеку комфортно сидеть или лежать, не опасаясь ожогов кожи. К тому же липа обладает тончайшим ароматом, что создает приятную атмосферу в бане.

Подспинник и полога

Подспинник и полог был изготовлен из полога липа Кавказ 26х35 Стандарт с обрамлением из полога кедр канадский 26х90. Мы изготовили анатомический подспинник плавно переходящий в полог, по индивидуальным размерам, что является особенностью данного проекта. Полог и подспинник освещается светодиодной подсветкой теплого белого цвета.

IMG-20190903-WA0004.jpg

Полог из липы не поддается деформации в горячем, влажном воздухе парилки и при постоянном контакте с водой. При нагревании липа выделяет фитонциды со сладким медовым запахом, что позитивно сказывается при легочных заболеваниях. К тому же липа Кавказ имеет срок службы в пять раз больше, чем липа Марий Эл.

DSCN1599.JPG

Подспинники и полога были обработаны составом Тиккурила защита для полка SUPI LAUDESUOJA.

Кедровые вставки

Мы подчеркнули особенности конструкции подспинника, благодаря вставкам из кедровой вагонки по обе стороны верхнего полога.

Кедр:
  • восстанавливает энергетическую ауру; 
  • снимает напряжение и стресс;  
  • увеличивает умственную работоспособность и физическую активность; 
  • улучшает сон.

Дверь

Выбрали стеклянную дверь Grandis, которая была изготовлена по индивидуальным размерам.

Почему именно ее:

1 − техническая составляющая, такую дверь не надо строгать во время эксплуатации в отличие от деревянной;

2 − через стекло видно, что происходит в парном помещении, для случаев, когда человеку может стать плохо.

Печь

Печь для бани и сауны Русь-18 Л имеет особую конструкцию, которая позволяет нагревать парную, не пересушивая её, и получать много пара с большой массы камней, создавая в парной микроклимат настоящей русской бани

Дымоход для печи выполнен из нержавеющей стали толщиной 0,8 мм, по всем нормам пожарной безопасности. Так же в конструкцию дымохода встроена сэндвич сетка для камней компании Теплодар. Сетка, заполненная камнями, аккумулирует тепло дымовых газов, тем самым повышая эффективность использования энергию топлива.

DSCN1583.JPG

Отделка печного угла выполнена из плитки талькохлорит. Этот природный камень обладает однородной структурой и хорошей плотностью, а также стойкостью к воздействию влаги, механических нагрузок. 

Камни

В печь заказчик выбрал полудрагоценные камни жадеит. Преимущества использования данного камня в бане заключаются в следующем:
  • Высокая прочность переводит его в категорию материалов, которые практически не знают износа. Обработка производится только алмазными инструментами. 
  • Низкий радиационный фон. Материал может использоваться в качестве сорбента радионуклидов. 
  • Хорошая температурная устойчивость, пар от камней получается легким и приятным.

Вентиляция

Система вентиляции это неотъемлемый элемент парной, который позволяет добиться нормального функционирования сауны или бани для комфортного пребывания. 

Мы установили клапан вентиляционный d 125 липа, решетку вентиляционную с задвижкой большую и решетку для вентиляции обычную. Входное отверстие для вентиляции бани располагаются внизу, рядом с печью. Холодный воздух проходит через печь или около печное пространство, нагревается и поднимается вверх. 

Выходные отверстия оборудованы в противоположном от печи углу бани: одно – на высоте 1-1,2 м, второе – на потолке. Они связываются вентиляционным коробом, который выводится или в основную вентиляцию, или на крышу. Все отверстия закрываются решетками с задвижками, которые регулируют воздушные потоки. 

Вентиляционные клапаны используются для того, чтобы регулировать количество поступающего воздуха внутрь парилки, клапан обычно дополняется декоративной крышкой из древесины. Регулировка объема поступающего воздуха происходит посредством вращения крышки клапаны. 

Колонка

Колонка выполнена из древесины канадского кедра премиум класса. Влажность и высокая температура не станут помехой для отличного звука. Благодаря природным особенностям и специальной обработке дерева, колонка не рассохнется с течением времени и будет служить вам долгие годы.

DSCN1594.JPG


После выполнения строительно-монтажных работ заказчик остался доволен и подписал акт о приемке. Объект сдан в эксплуатацию.

Думаете сделать баню у себя дома? Свяжитесь с нашими специалистами: 

менеджер по строительству Рагулин Геннадий 8-952-606-76-55 e-mail: taganrog-procject@saintbor.ru

менеджер по строительству Васильченко Сергей 8-951-828-17-15 e-mail: rostov-project@saintbor.ru